Простейший универсальный деревообрабатывающий станок/

Самодельный станок
Самодельный станок
С помощью этого небольшого станка можно отшлифовать поверхности деталей, фрезеровать фальцы, пазы, заточить инструмент, разрезать материал и многое другое. У данного станка всего два главных узла — поворотный регулируемый по высоте стол и электромотор с насаженным на конец его вала патроном под сверла 01-16 мм.
Для этого простенького станка подойдет асинхронный двигатель на напряжение 220-380 В мощностью от 0,6 до 1,5 кВт при скорости вращения вала 2800 об/мин. Главное, чтобы длина вала была  достаточна для установки сверлильного патрона. Обработать вал можно и в домашних условиях, именно для этого конец вала сначала необходимо грубо обточить на наждаке (или напильником) до диаметра немного большего, нежели диаметр посадочного отверстия патрона. После этого, включив мотор, напильником потихоньку нужно заточить вал на конусе. На остановленном моторе требуется контролировать обработку по синьке, нанесенной на конус патрона. В то время когда патрон наденется на вал хотя бы чуть-чуть, начинайте следить и за его биением, зажав в него прямой стержень. Если под рукой не найдется специальной краски, которая нужна для этих процедур, приготовьте ее, растерев сухую синьку  в машинном масле.
Конечную подгонку патрона нужно сделать на остановленном двигателе притирочной пастой и мелким надфилем. Если пасты нет, ее можно сделать, взяв чуть-чуть абразива с наждачной бумаги. Потом абразив нужно просушить и слегка развести маслом.
В центре вала двигателя необходимо просверлить отверстие и нарезать резьбу М5 и М6. Для страховки от самопроизвольного сползания с конуса из-за вибрации патрон нужно закрепить винтом с потайной головкой.
Общая компоновка этого станка (картинка. 1) дает возможность размещать обрабатываемую деталь на различной высоте и под разными углами в отношении к рабочему инструменту. Стол (картинка. 2) крепится к раме (картинка. 3) двумя болтами, а планки (картинка. 4), соединенные болтом, закрепляются на столе двумя скобами. Раму оборудуют из шести металлических уголков сечением 25×25 мм и одного сечением 40×40 мм. Все они длиной 300 мм соединены сваркой. Столешница может быть из металла, толстой фанеры, из пластика или доски.
Самодельный станок
Картинка 1. Общая компоновка простейшего универсального деревообрабатывающего станка
Станок своими руками
Картинка 2. Стол простейшего универсального деревообрабатывающего станка
Токарный станок своими руками
Картинка 3. Рама простейшего универсального деревообрабатывающего станка
Самодельный токарный станок
Картинка 4. Планки и скоба для установки обрабатываемой детали на столе
Для установки в патрон рабочего инструмента (наждачные и отрезные круга, пилы, фрезы, шкивы и т.п.), необходимо изготовить оправку (картинка5) и переходные втулки (картинка 6) Посадочные места у этой оснастки совершено одинаковые.
Самодельный станок
Картинка 5. Оправка для установки в патрон рабочего инструмента
Станок своими руками
Картинка 6. Переходные втулки для установки в патрон рабочего инструмента
Переходной конус Морзе (картинка 7), проточенный в хвостовой части под сверлильный патрон, позволит использовать инструменты с коническими хвостовиками. Для обработки внутренних полостей примените патрон, в который можно зажать сверла, шарошки, шлифовальные головки.
Самодельный станок
Картинка 7. Переходной конус Морзе проточенный в хвостовой части под сверлильный патрон
Трехфазный электродвигатель нужно включать в сеть, используя фазосдвигающий конденсатор (МБМ) на напряжение не менее 400-600 В. Емкость его выбирают из расчета 9-10 мкФ на 100 Вт мощности используемого в станке двигателя. Электрическая схема включения (картинка 8) позволяет с помощью переключателя Е1 изменять направление вращаемого вала.
Токарный станок своими руками
Картинка 8. Электрическая схема включения с переключатедем E1, позволяющем менять вращение вала
Выключатель Т2 включает и выключает напряжение, и его нужно установить в непосредственной близости к двигателю. При мощности привода до 1 кВт в качестве Т1 и Т2 можно применять тумблеры ТПТ-2.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails