Универсальный самодельный станок

Этот универсальный самодельный станок (картинка 2) достаточно прост в создании, а также очень надежный в работе. С помощью него можно затачивать любые режущие инструменты. На свободном конце вала двигателя вместо насадки для шлифовальных и абразивных кругов при помощи специального переходника можно закрепить стандартный сверлильный патрон, что дает возможность не только сверлить отверстия, но и фрезеровать пазы в деревянных деталях. Двигатель для станка взят от очень старой стиральной машины «Вятка».
Самодельный токарный станок
Картинка 1. Простой универсальный станок: 1 — ножка (4 шт.); 2, 2а — стяжки (4 шт.); 3 — плита станины; 4 — подкос (2 шт.); 5 — стол-верстак; 6 — косынка; 7,7а — боковые стойки [2 шт.); 8 — кронштейн (4 шт.); 9 — столешница пильного стола; 10— кронштейн узла рабочего вала; 11 — узел рабочего вала.
Электропривод и инструменты для работы станка находятся на станине. Ее главные составляющие детали могут быть как из металла (прямоугольные трубы или уголки), так и из дерева. Естественно, намного легче сделать станину из дерева, тогда все составляющие конструкции можно собирать на шурупах. Главная составляющая станины — столярная плита 3 (картинка. 1) размером. 400х700 мм и толщиной 50 мм. Ножки 1 (4 шт.) длиной 500 мм изготавливают из брусков 50х50 мм, а стяжки 2 и 2а (4 шт.) – из брусков 50х50 мм (единой 500 и 300 мм соответственно). На плите 3 станины болтами прикручен электродвигатель. Вылеты вала осуществляются с обеих сторон корпуса. Это очень удобно. На одном конце вала посредством специальных насадок (картинка. 2) закрепляются разные абразивные круги, которые служат для полировки, заточки, шлифования, либо патрон для фрезерования и сверления пазов. На другом конце вала закрепляется шкив клиноременной передачи (под ремень сечения О (Z) привода рабочего вала дисковой пилы. Подшипниковый узел рабочего вала (конструкция и детали этого узла мы видим на картинке 2) крепится болтами на кронштейне 10. Натяжение ремня контролируется набором прокладок под подшипниковый узел. На конце рабочего вала 3 (картинка 2) нарезана резьба М 12 для установки поперечных и продольных  дисковых пил. Помимо пил здесь можно закреплять специальные дисковые фрезы или отрезные круги для резки металла. Столешница пильного стола 9 (картинка 1) изготавливается из листа фанеры размером 350х450 мм и толщиной 8 мм. Она опирается на две вертикальные стойки 7 и 7а, которые крпятся на плите 3. В столешнице сделан паз для выхода диска пилы. Глубину пропила можно менять передвижением вверх-вниз столешницы 9 на кронштейнах 8, фиксирующиеся в необходимом ракурсе винтами. Размеры главных составляющих пильного стола равны указанным на картинке 1. На картинке 3 показаны размеры стола-верстака 5, который используется для фрезерования, заточки и сверления пазов. Для обеспечения техники безопасности работы зоны пильного диска и шлифовальных инструментов должны иметь обязательно защитное ограждение (на рисунках условно не показано). Помимо этого, при сверлении и заточке ременную передачу требуется отсоединять.

Самодельный станок
Картинка 2 а

Самодельный станок
Картинка 2 б
Картинка 2. Узел рабочего вала и его основные детали: 1 – крышка корпуса; 2 – корпус; 3 – вал; 4 — шайба крепления дисковых пил (2 шт.); 5 — шкив; 6 — насадки для установки абразивного круга. 7 — насадки для сверлильного патрона.

Самодельный станок
Картинка 4. Основные детали пильного стола и стола-верстака (номера позиций соответствуют рис. 1); 4 — подкос (2 шт.); 5 — стол-верстак; 6 — косынка; 7,7а — боковые стойки (вырез только в детали 7); 8 - кронштейн; 10 - кронштейн узла рабочего вала.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails