Стол на вырост.


Если вы освоили столярный инструмент, предлагаем сделать складной письменный стол, который придется впору школьнику любого класса. Ведь вместе с его ростом может расти и стол. Минутное дело — и его высоту легко установить на 600, 670, 740 мм. С чего начать? Прежде всего заготовьте три обрезных доски размером 80— 20 и длиной 1000 мм. А еще — кубик-подставку размером 80 x 40 x 50 мм, плиту ДСП 2000 x 1250 и толщиной 20 мм, два листа фанеры 434 x 360 и 395 x 330 и толщиной 4 мм, две мебельные петли, шесть болтов с гайками Мб, короткие шурупы, казеиновый, столярный или эпоксидный клей, лист однотонного пластика и, наконец, мебельный пак. Из инструмента понадобятся: ножовка, лобзик, рубанок, стамеска, нож, отвертка и циркуль.

Согласно нашему эскизу поточнее разметьте лист ДСП, учитывая ширину пропила. А она зависит от ширины развода зубьев ножовки. Аккуратно, не торопясь, вырежьте заготовки 1 — 6, 9 — 11. Сверху на крышку стола 2 наклейте лист пластика. Вырежьте две фигурные заготовки 12 и 13. Все края тщательно подровняйте и обработайте наждачной бумагой разной зернистости, а те, что имеют закругление, еще и рашпилем.
А теперь согласно рисункам проведем сборку. Вы видите, ничего сложного тут нет. Сначала соберите верхнюю и нижнюю части стопа, затем ящик. Между собой детали крепятся на клею и дополнительно усиливаются деревянными бобышками 16 и шурупами. Завершает работу — окраска. Если мебель в вашей комнате темного цвета, покройте все детали стола морилкой, а потом паком. Ну а для светлых тонов морилка исключается. Используется только лак.




А. АЛЕКСАНДРОВ, инженер. Журнал Левша.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails