Лампа на рельсе.


Удобный передвижной светильник можно смастерить для вашей мастерской, используя рельс от карнизов для штор или жалюзи. Если помните, такие карнизы управляются боковым капроновым шнуром. Смонтируйте рельс на потолке с помощью применяемых для установки карнизов крепежных шурупов.
Используя стандартный пластиковый держатель для люстры, закрепите лампу с абажуром на одном из скользящих вдоль направляющей крючков. Электрический шнур также зафиксируйте на других крючках, как показано на рисунке.



Чтобы лампа оказалась именно над тем участком, где вы работаете в данный момент, просто выдвиньте на крючках светильник вместе с электрошнуром вдоль направляющей с помощью бокового шнура. Потянув его в обратном направлении, легко отодвинуть светильник к стене. Высоту его также можно регулировать, для этого достаточно подтянуть электрический провод, закрепив его в пластиковом держателе.

Конструкция может быть усовершенствована, если вы используете не одну, а две лампы. Расположив их на крючках с противоположных сторон рельса, вы одним движением шнура заставите лампы «съезжаться» навстречу друг другу, увеличивая таким образом яркость света над вашим рабочим местом.

Журнал Левша № 10-05г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails