Универсальный стол. И стол, и парта, и мольберт.


Попробуйте сделать подобный стол сами. В таблице приведены материалы, размеры, количество необходимых деталей. Внимательно рассмотрев рисунок, определите место каждой детали в сборке. А теперь за дело.
стол своими руками

Для столешницы и задней стенки подойдет ДСП толщиной 21 мм. Выпилите детали ножовкой по указанным размерам и тщательно обработайте края рашпилем. Для всех остальных заготовок подойдет доска толщиной 20 мм и шириной 60 мм. Напилите их требуемое количество. Соберите отдельные ножки, боковины, ограничитель, опоры — такая технология облегчит вам работу. Не надо будет вырезать пазы, а это, пожалуй, самая трудоемкая операция в домашних условиях.

стол своими руками
Сборку деталей проводите на клею — казеиновом, столярном или эпоксидном — и под грузом. Для прочности не мешает стянуть их мелкими шурупами. Когда клей высохнет, обработайте углы согласно рисунку, придав им закругленную форму. С помощью болтов МВ стяните детали 5 — 6, 9 — 10, а также 4 и 7 — 8 так, чтобы подставка 4 могла легко вращаться.
А теперь все узлы и детали тщательно прочистите наждачной бумагой и покрасьте. Детали 1,4 и 7,8 — яркой эмалью синего, красного или зеленого цвета, остальные — белого. Если возникнут трудности с красками, дерево можно просто покрыть морилкой, а потом 2 - 3 слоями мебельного лака.
А. ФРОЛОВ.Рисунки автора. Журнал Левша №5-94г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails