ВЕРСТАК СВОИМИ РУКАМИ

Верстак своими руками

Верстак зафиксированный на столе Верстак зафиксированный на столе
Верстак зафиксированный на столе
Сделать верстак своими руками достаточно просто, при этом верстак будет компактным. Самодельный верстак может заменить складные верстаки продающиеся в магазинах, при этом он будет превосходить их по устойчивости и прочности. Даже если что-то сломается, Вы легко почините его т.к. все сделано своими руками.
Изначально этот столярный мини-верстак предназначен для работы с деталями на большей высоте, чем это позволяет большой верстак. Но его также можно прикрепить к обычному столу. Фиксация на столе придает верстаку устойчивость, которой лишены маленькие верстаки. Этот верстак достаточно надежен и прост в изготовлении. На фото верстак сделанный из клена, однако, подойдет и другая твердая древесина.
Размеры верстака можно уменьшить или увеличить, в зависимости от его предназначения, только при увеличении размеров, увеличится вес верстака и расход материалов.
Для большей компактности верстак можно сделать без ножек, а для фиксации на столе струбцинами, предусмотреть специальные выступы. И тогда, такой самодельный верстак будет превосходить фирменные складные верстаки не только по устойчивости и прочности, но и по компактности. Главное чтобы после крепления верстака к столу, тиски были за краем стола, что позволит зажимать в тисках длинные доски (и т.п.) как показано на первом фото.
Тиски позволяют зажимать обрабатываемую деталь разными способами. Верстак снабжен отверстиями на крышке (верстачной доске) и на тисках для закрепления деталей на крышке при помощи клиньев.

Схема самодельного верстака (вид сбоку)
Схема самодельного верстака (вид сбоку)

Схема самодельного верстака (вид спереди)
Схема самодельного верстака (вид спереди)

Схема самодельного верстака (вид сверху)
Схема самодельного верстака (вид сверху)

Сборка ножек
Сборка ножек
Шиповые соединения проклеиваются.

Сборка передней части верстака
Сборка передней части верстака
Передняя часть верстака прикручивается к крышке (верстачной доске) большим количеством шурупов.
Зажимающий механизм можно изготовить из длинных винтов, сделав вращающие ручки любой другой конструкции удобной в изготовлении. Деревянный квадратик, между ручкой и тисками, приклеивается. Деревянную прокладку, конечно же, можно заменить сальной шайбой.

Крепление гайки винта тисков Крепление гайки винта тисков
Крепление гайки винта тисков
Прикручивание крышки шурупами может вызвать затруднения.

Прикручивание верстачной доски
Прикручивание верстачной доски
Стоит еще раз повториться, что нет нужды слепо копировать конструкцию, некоторые шурупные соединения можно заменить винтовыми, и тогда верстак будет разборным, про ножки и размеры уже упоминалось. У Вас может получиться и такой верстак:

Самодельный верстак
Самодельный верстак
Законченный верстак можно пропитать олифой.
Следующий верстак, напольный, и хотя на фото он похож на скамью, его высота нормальная. Конструкция верстака предельно проста. Его изготовление начинают с выкраивания основных деталей (крышки, проножек, установочной пластины) из листа фанеры толщиной 18-20 мм. Ножки делают из сосновых досок сечением 50x100 мм, торцуя их под углом установки, равным 105°. Кромки продольных проножек и установочных пластин, прилегающих к крышке, тоже торцуют под углом 105°.

Складной (разборный) верстак. В разобранном состоянии ножки верстака размещаются под верстачной доской.
Складной (разборный) верстак. В разобранном состоянии ножки верстака размещаются под верстачной доской.
Собирают крышку и другие фанерные детали в единую конструкцию на шурупах с потайными головками, предварительно разметив, высверлив и раззенковав направляющие отверстия.

Схема сборки верстака
Схема сборки верстака

Схема сборки верстака
Схема сборки верстака
Ножки, вставив в пазухи, образованные царгами и крышкой, фиксируют деревянными стержнями - штифтами. Это делает верстак складным (разборным). В разобранном состоянии ножки верстака размещаются под верстачной доской.

Вставив в пазуху, ножку фиксируют деревянным стержнем.
Вставив в пазуху, ножку фиксируют деревянным стержнем.
К передней продольной царге ("фартуку") целесообразно прикрепить блок розеток с выключателем для подключения электроинструмента. А к внешним боковым царгам можно привернуть ручки, тогда будет удобнее переносить верстак.
Отсутствие верстачных тисков можно компенсировать отверстиями в верстачной доске, при этом для фиксации деталей используются специальные приспособления, например верстачный зажим.

Верстачный зажим
Верстачный зажим
Длину ножек и размеры верстачной доски можно сделать в соответствии с индивидуальными требованиями.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails