Оригинальныи светильник.


Оригинальный светильник, сделанный в виде аквариума со множеством струящихся разноцветных воздушных пузырьков, украсит интерьер вашего дома и послужит стильным настольным ночником.
Возьмите лист оргстекла толщиной 3 — 4 мм и разметьте его, разделив на три сектора — переднюю, нижнюю и заднюю панель. Резцом, дрелью или другим подходящим режущим инструментом сделайте в оргстекле канавки по линии будущих сгибов сторон «аквариума», но так, чтобы не поцарапать стекло и не прорезать его насквозь.
 светильник своими руками
Феном, газовой горелкой или ребром включенного электроутюга нагрейте оргстекло в местах сгибов. При использовании утюга прогревайте шов с внутренней стороны через кусок термостойкого материала. Можно воспользоваться и обыкновенным кухонным топориком, разогрев его на конфорке газовой плиты. Хотя стекло будет нагреваться целиком, сгибаться оно будет именно по линии разметки. Не перегрейте стекло: под воздействием слишком высоких температур оно теряет прозрачность.
Когда лист станет достаточно эластичным, согните его по линиям канавок под прямым углом. У вас получится корпус «аквариума & без боковых стенок.
Изготовьте из оргстекла две боковые стенки под размер вашего светильника. В одной из них сделайте отверстия под шланг от насоса и электропровод для светодиодов.
Приготовьте клей для обработки швов. Для этого оставшуюся после распиливания оргстекла мелкую стружку положите в ацетон и выдержите 3 - 4 дня, пока она полностью не растворится. Получившаяся масса послужит клеем для скрепления деталей.
Некоторые марки оргстекла не растворяются в чистом ацетоне, однако сделать клей из них все же можно, применив продающиеся под номерами 649 или 650 растворители для разведения автомобильных красок. В качестве растворителя можно использовать и дихлорэтан, но при работе с ним соблюдайте меры предосторожности - он весьма токсичен.
Приклейте боковые стенки приготовленным клеем. Для этого изготовьте из того лее оргстекла четыре бруска сечением примерно 7 x 7 мм. Закрепленные в углах на стыках стенок внутри аквариума, они послужат скрепляющими балками. Дополнительно проклейте снаружи швы корпуса ночника, обработав их для большей прочности прозрачным силиконовым герметиком.
В качестве насоса используйте воздушную помпу для аэрации аквариума. Подойдет любая отечественная или импортная модель, способная перегонять до 50 л воздуха в час. Оптимален насос с «обратным» забором воздуха, способный создавать замкнутую циркуляцию. Если в вашей помпе нет такой функции, сделайте в верхней стенке или крышке специальное отверстие для отвода воздуха с помощью дополнительного шланга, чтобы испаряющаяся влага не оседала на деталях и контактах платы для монтажа светодиодов.
После того, как вы проведете шланг от насоса в аквариум через подготовленное в боковой стенке отверстие, герметично заделайте образовавшиеся зазоры приготовленным клеем и дополнительно обработайте герметиком.
В шланге сделайте несколько отверстий. Если вы хотите, чтобы пузырьки были покрупнее, сделайте диаметр отверстий побольше. Сам шланг лучше скрыть, положив на дно декоративные камешки и ракушки. Установленное за аквариумом зеркало создаст иллюзию увеличения водного пространства и усилит эффект потока пузырьков.
Подсветите аквариум изнутри синими или зелеными светодиодами номиналом 3,8 В и 20 мА. Подключите их в разъем блока питания напряжением в 5 В по схеме, указанной на рисунке. Ведущий к светодиодам электропровод надежно заизолируйте, надев на него оболочку из водонепроницаемого материала. Высверлив отверстия под провод в боковой стенке «аквариума», проведите через него провод и обработайте отверстие клеем и герметиком. После этого «аквариум» можно наполнить водой.
Если у вас есть желание окончательно "сразить" окружающих своим оригинальным светильником-аквариумом, то парочка  креветок макробрахиум  будут как нельзя кстати.  Особи агрессивные, поэтому селить к ним других рыбок не советуем.

светильник своими руками
Готовый ночник можно поставить на стол, на полку, можно повесить его на стенку. Для этого изготовьте уголки, согнув полоски оргстекла по линии предварительно сделанных продольных канавок. Прикрепите «аквариум» уголками к панели стены или шкафа. Приклейте уголки к коробу приготовленным из ацетона клеем, а к панели их прикрепите винтами, проложив гайки шайбами, чтобы оргстекло не треснуло.
Журнал Левша №9-04г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails