ДЕЛАЕМ ВИТРАЖ.

Хотите у красить витражом вашу квартиру? Для этого вовсе не надо делать их из разноцветных стекол и свинцовых перемычек. Наиболее простой способ — раскрашивание цветными красками стеклянных дверей, ведущих в комнату, на балкон, лоджию. Начнем с выбора рисунка. Это может 6ыть сюжет с известной картины, народный орнамент или стилизованное изображение животных, растений. Тут дело вкуса. Затем составляем эскиз витража Б натуральную величину, делаем его на ватмане, причем «перемычки» изображаем сначала карандашом, а потом, когда форма "стекол" найдена окончательно, весь переплет прорисовываем черной тушью. "Стекла" на эскизе раскрашиваем цветными карандашами, фломастерами или цветной тушью.


alt

Если эскиз удовлетворил, переносим рисунок на стекло. Предварительно его нужно тщательно промыть с обеих сторон мылом, моющим средством «Селена» и добавкой в воду раствора аммиака (нашатырного спирта), а после обезжирить с одной стороны ацетоном или растворителем для нитролака. Не забывайте, что к обезжиренному стеклу до росписи прикасаться уже нельзя, иначе краска отслоится.
Эскиз прикрепляем к стеклу липкой изолентой, скотчем или медицинским лейкопластырем, но обязательно с Наружной (уличной) стороны. Для внутриквартирных витражей на дверях или декоративных ширмах эту сторону выбираем, руководствуясь тем, чтобы краска на витраже была менее заметна.
Контур каждого элемента витража — по сути дела, "перемычки" — обводим масляной краской из тюбика для художественного рисования. Краску выдавливаем непосредственно из тубы, просверлив в крышечке отверстие. Цвет ее не обязательно черный, он может быть и коричневым, фиолетовым, темно-синим, темно-зеленым.
После высыхания краски надо обработать поле каждого элемента — собственно цветного «стекла». 
Для этого накладывают бумажную маску, прикрывающую соседнюю «территорию», подоконник и пол надежно укрывают газетами. Сам же окрашиваемый элемент должен быть открыт. Его поле покрывают краской с помощью пульверизатора. Краску готовят так. Мебельный лак НЦ-221, НЦ-222, цапон-лак или другой какой-нибудь прозрачный нитролак разжижают, добавляя в него 30...40% разбавителя № 646 или № 643. В этой жидкости разводят обычную художественную масляную краску нужного цвета, добавляя ее от 3 до 10% по объему.
Раскрашенные витражи выглядят очень эффектно. Ведь вы можете выполнить их любых полутонов и оттенков, чего непросто добиться при другой технике. 
Есть и еще один способ изготовления витражей — с применением цветных прозрачных пленок. Если готовых пленок нет, их можно сделать самому, используя, например, цветную пасту из стержней авторучек, либо цветной цапон-лак.
Технология подобного витража такая же, как и раскрашиваемого. Но есть и различия. Вначале делают цветные элементы («стекла»), а потом «перемычки». Исходный материал — засвеченная и проявленная фото-или кинопленка, которая должна быть хорошенько высушенной.
Из пленки вырезают фрагменты витража по еще не приклеенному к стеклу эскизу. Чтобы не перепутать, их хорошо бы пометить карандашом, пронумеровав так же, как и на эскизе. Вырезать элементы нужно немножко уменьшенными, для образования небольшого зазора, чтобы установить перемычки, которые приклеивают не только к пленкам, но и к стеклу. Клеить пленки лучше универсальным клеем типа «Суперцемент», «Унитекс» или «Момент».
Цветные элементы смазывают клеем только по краям, выравнивают, чтобы они ни в коем случае не вспучивались или не имели складок, и прижимают к стеклу. «Перемычки» наклеивают в последнюю очередь, не допуская их пересечений Друг с другом. Чтобы со временем пленки не отставали, не топорщились, используют двойные стекла. Пленки приклеивают к одному из них и, прижав к другому, вставляют в раму. Такой витраж можно мыть с обеих сторон.
В.БАННИКОВ. Журнал левша №2-95г.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails