Как сделать парту для дошколят

Как сделать парту для дошколят?  Дошкольный гарнитур своими руками.


Не найдя в мебельных магазинах подходящего рабочего места для будущей школьницы - внучки, которой исполнялось 5 лет, я засел за чертежи и специальную литературу. Специалисты по эргономике рекомендовали для каждого возраста, учитывая, естественно, комплекцию ребенка, соответствующие высоту стола, стульчика и пр. Но, глядя на внучку, которая за лето только вытянулась, но в ширину, вроде как, не прибавила, решил сделать сам универсальный гарнитур. Чтобы служил лет эдак до …надцати.


В итоге за несколько дней работы воплотилась в дерево конструкция, которую вы   видите на фотографии. Если ребенку это "произведение" не надоест, то с учетом трансформации высоты столешницы и сиденья со спинкой, прослужит оно лет восемь.
Итак, за дело. Нам понадобится водостойкая березовая судовая фанера толщиной 10-12 мм (категорически не подходит так называемая "строительная", мягкая, фанера!), а также фанера толщиной 5 мм (можно заменить плотной ДВП - древесно-волокнистой плитой, или оргалитом), тонкий поролон, "веселенькая" мебельная ткань, немного шурупов, краска и умелые руки.

Начнем со стола (рис. 1). Выпиливаем электролобзиком две рамки 1 и соединяем их   снизу проножкой 2. Затем беремся за столешницу. Она представляет собой короб из рабочей плоскости 3, дна 5, боковых стенок 4 и 8, перегородки 7. Столешница может перемещаться по высоте с ша-гом 50 мм по высверленным заранее отверстиям в рамках 1. Крепим ее шурупами 6х20 (поз. 9). В одно из отделений столешницы вставляем ящик для карандашей 6 (если осилите), второе отделе-ние без ящика послужит емкостью для разных бумаг.
Стульчик (рис. 2) собирается подобно столу. В соответствии с выбранной концепцией "на вырост" у него регулируются высота сиденья и спинки за счет высверленных с заданной периодичностью отверстий.

Мягкие подушки на сиденье и спинку сшила "слабая" половина. Крепятся они к стульчику на тесемках, чтобы удобно было отстирывать их от неизбежных пятен акварели, гуаши и пластилина.
Естественно, собранная мебель требует отделки. Учитывая долгий предполагаемый срок службы "гарнитура", я сначала проолифил дерево, потом загрунтовал, а затем покрасил нитроэмалевыми аэрозолями. Окончательная отделка была за внучкой, которая по своему усмотрению вырезала и налепила на столик аппликации.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails