Как сделать ящик для хранения овощей


Ящик для хранения овощей своими руками

Изготовив два-три десятка таких ящиков, вы на много лет вперед решите проблему тары на всех этапах выращивания и хранения овощей. Ящики (см. рисунок) представляют собой короба из досок толщиной 20-25 мм с решетчатым дном из планок 25 х 50 мм. Чем же хороша именно такая конструкция?


Во-первых, овощи в таких ящиках отлично хранятся всю зиму. Ящики устанавливаются в подвале друг на друга в 6-8 рядов. При этом ножки верхнего ящика входя в короб нижележащего и пирамида получается очень устойчивой. Картофель или другие овощи, насыпанные относительно небольшим слоем, хорошо проветриваются, благодаря решетчатой конструкции дна ящика, и не гниют.
Во-вторых, весной вы просто выносите из погреба ящики с семенным картофелем в тепло и проращиваете семена прямо в них. В ящиках же везете проращенный картофель на поле. В-третьих, осенью, вы привозите пустые ящики на поле и прямо там, после просушки и отбора семян, заполняете их и затем спускаете в погреб. Отпадает необходимость искать короба для семян, не понадобятся и мешки для перевозки урожая. Все это скажется на качестве овощей.
Ящики собираются на гвоздях. При этом обязательно контролируйте прямоугольность коробов и постарайтесь точно выдержать размеры, иначе трудно будет их впоследствии вставлять друг в друга.

Ящик для хранения овощей.
1 - доска боковая 25 х 150 х 850 (2 шт.); 2 - доска торцевая 25 х 150 х 460 (2 шт.); 3 - брусок днищевой 25 х 50 х 460 (11 шт.); 4 - ножка 25 х 50 х 220 (4 шт.) 
Для частичной компенсации неизбежных погрешностей сборки стешите нижнюю часть ножек на конус как показано на рисунке. Доски рекомендуется предварительно острогать. Шероховатая, неровная поверхность досок - великолепная грядка для размножения всякого рода плесени и грибков. Поэтому после изготовления ящики проолифьте или покрасьте масляной краской для наружных работ. Пометьте как-нибудь ящики для семенного картофеля, это поможет вам весной сориентироваться в запасах. Если вы все-таки не окрасите ящики, то осенью обязательно обожгите их паяльной лампой и продезинфицируйте известью.
По мере освобождения ящиков сразу же выносите их на свежий воздух, где они за лето хорошо проветрятся и отмоются дождем.
Размеры ящиков выбраны таким образом, чтобы мужчине было по силам в одиночку переставлять их в стесненных условиях погреба. В один ящик входит около четырех ведер овощей - картофеля, моркови, свеклы и т. п. В верхних ящиках можно хранить и кочаны капусты. Размеры ящиков вы можете изменить в соответствии с размерами своего хранилища. Так, приведенные размеры были выбраны для размещения ящиков в погребе 2 х 2 м, где они компактно располагаются вдоль стен в любой комбинации.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails