Как сделать ракетную печь

Ракетная печь - оригинальная буржуйка на дровах.

  •  особенности, 
  •  преимущества, 
  •  недостатки, 
  •  чертежи.

Самым популярным топливом для печки-буржуйки безусловно являются обычные дрова. Как правило, эти печки выполнены из металла или кирпича, причем, чем объемнее печь, тем больше она выделит тепла.

Форма такой буржуйки цилиндрическая или прямоугольная. Единственное, что обязательно должно соответствовать определенным условиям – это диаметр дымохода. Он варьируется в диапазоне 80-150 мм.

Для дополнительной безопасности печи могут быть снабжены защитными экранами, стоящими на расстоянии 4-6 см от стенок буржуйки.
Любая буржуйка, использующая в качестве топлива дрова, должна иметь топку, а также поддувало, которое, помимо этого, предназначено для выемки золы. Печки такого вида снабжены колосниковой решеткой, на которую закладываются дрова и, кроме того, она служит для отделения золы от горящего топлива. Топка и зольник должны прикрываться дверцей для того, чтобы избежать задымления помещения и предотвращения пожара при выскакивания случайных искр из камеры горения и зольника.
Необходимо помнить, что забивать топку дровами под завязку не имеет смысла, т.к. в этом случае в ней не останется места для конвекционного вихря, поскольку кислород внутрь топливной массы попадать не будет.
Для изготовления печи можно использовать старые газовые баллоны, стальные бочки, если толщина их стенок составляет не менее 3 мм., железные толстостенные трубы большого диаметра. Кроме того, буржуйку можно выложить из кирпича.
Чертежи буржуйки на дровах:


Необходимо помнить о пожарной безопасности!, расположив печь на максимальном удалении от горючих материалов, избегать контакта раскаленной поверхности с деревом. Рекомендуется в месте установки печки постелить металлический лист, устанавливать её на бетонную или кирпичную поверхность.
Необходимо следить за герметичностью стыков, для того, чтобы избежать выхода дыма в помещение. Кроме того такой дефект может ухудшить тягу и негативно сказаться на пожарной безопасности печи.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails