Как сделать буржуйку из газового баллона

Делаем буржуйку из газового баллона

  • Буржуйка из газового баллона
  • Материалы и инструменты
  • Подготовка баллона
  • Буржуйка вертикального типа
  • Горизонтально обустроенная печь
  • Буржуйка из мелкого баллона

Несмотря на свою примитивность, буржуйка и на сегодняшний момент остается довольно необходимым предметом для обогрева маленьких помещений. Повышенным спросом данный предмет пользуется у автомобилистов, любовь которых к своему хобби, толкает даже зимой проводить большую часть суток в гараже. Несложное приспособление в качестве печи буржуйки из газового баллона для таких людей станет прекрасным вариантом и отличной находкой.



Буржуйка из газового баллона

Данный вид печи можно непосредственно выполнить, как из сплошного металлического листа, но и из любого жароустойчивого приспособления, например, бочка, фляга, труба или газовый баллон.
Буржуйка из газового баллона может быть изготовлена разными способами и иметь разное положение – горизонтальное или вертикальное. В некоторых случаях могут применить сразу два баллона, один баллон вертикально размещают на другом находящемся в горизонтальном положении.
Моделей такого применения газовых баллонов больше чем достаточно и рассмотрев все варианты можно выбрать именно тот, который окажется самым приемлемым для вас.
Конечно, чтобы выполнить это приспособление необходимо под рукой иметь нужные материалы и инструменты, а также неплохо приобрести хотя бы маленький опыт работы в данном сегменте.

Материалы и инструменты

Материалы для данной работы:
  • Лист металла с примерной толщиной 3 миллиметра, его используют в выполнении места для варки и зольника;
  • Трубу для отвода дыма;
  • Чугунную дверцу, уже можно заранее выполненную, а можно изготовить и самому, используя лист металла или кусок баллона;
  • Уголок или прочные прутья арматуры для выполнения ножек и при отсутствии готового, изготовления колосника.
  • Также нужны баллоны один или два, с этой целью могут подойти как баллонные емкости из-под газа, так и мелкие.
  • Инструменты для выполнения буржуйки:
  • Сварочный аппарат 200А;
  • Шлифовальная машинка или болгарка с дисками нужного диаметра, около 180 миллиметров;
  • Электроды;
  • Отрезающие и шлифующие металл круги;
  • Молоток для очистки шлака от сварки;
  • Щетку для выполнения работ по металлу;
  • Метр или рулетку, мел или маркер для осуществления разметки;
  • Дрель со сверлами соответствующего диаметра;
  • Молоток, зубило, плоскогубцы.
Чтобы печка была комфортная и доступна в применении, как уже было сказано, ее можно расположить в горизонтальном и вертикальном положении, для определения какая лучше, необходимо учитывать и размер помещения.

Подготовка баллона

В начале всей работы нужно выполнить правильную обработку баллона для дальнейшего использования, особенно если это газовый баллон. Потому что, если газ был недавно, то могли остаться его частички и при резке металла из-за искры емкость может взорваться.
С этой целью, вначале необходимо сделать процедуру требующую время и внимания: открыть вентиль и высвободить излишки газа. С данной целью емкость лучше положить на ночь на улице или в помещении с высокой вентиляцией, а еще проще заполнить баллон до краев водой.

Далее емкость избавляют от конденсата в перевернутом виде, который тоже неприятно пахнет, а значит, и такие действия проводятся за пределами жилого помещения.
Промытая емкость становится безопасной и ее смело можно придавать обработке.

Буржуйка вертикального типа

Во время изготовления буржуйки с таким видом положения баллон размещается в стандартном для него размещении, убирается все из горловины и делается разметка при помощи мела и метра. Далее вырезается вход для топки и поддувала, с данной целью применяется шлифмашинка или при наличии, используются газовый, плазменный резаки.
как сделать вертикальную буржуйку
Последующий шаг – колосник, так как его в готовом виде нужных размеров практически нет в наличие, то производят нарезку арматуры необходимой длины и сваривают между топкой и поддувалом на ранее размеченном месте.
изготовление вертикальной буржуйки из баллона
Дверцы – с этой целью для изготовления своими руками, вырезаются из металлических кусков необходимые размером створки и крепятся на заранее приваренные к заготовке печи петли.
На дверцу с целью надежного фиксирования их при использованиипечи привариваются задвижки или щеколда.
дымоход у буржуйки из газового балонаВ случае необходимости можно оборудовать в верхней части буржуйки варочную поверхность, на которой греют горячие напитки или готовят легкий обед, с такой целью также используют листы металла.
Можно соорудить не только поверхность для варки, а приспособление по примеру самовара для нагрева воды, где труба, идущая из топки, будет проходить специальным резервуаром с водой.
Все швы стыков обязательно должны выполниться герметично.
Дымоотводная труба устраивается или вверху печки, или в боковой и выходит с помещения через крышу или стену помещения.
Такой вид размещения печи очень экономен, так как в итоге получается, компактно размещенный обогревательный прибор, который идеально подходит для маленькой комнаты на даче или с целью обогрева гаража и не занимает много места.

Горизонтально обустроенная печь

Следующий вариант размещения печи – горизонтальный и он также имеет свои плюсы в качестве большой варочной поверхности, где можно приготовить полноценный обед.
Для устойчивости горизонтальной печки после окончания выполнения всех работ по изготовлению печки, ее закрепляют на надежно стоящей подставке, сваренной из уголков, при использовании точечной сварки.
В данном случае все мероприятия начинают с разметки, после производится вырезка квадратного отверстия для дверцы и круглого для дымохода. Вырезка круглого отверстия может оказаться трудоемкой при отсутствии резака, так как болгарка здесь не помощница. Вначале нужно по кругу вырезать отверстия, далее идет в ход зубило и молоток, и в итоге все доводится до нужного результата напильником.
делаем горизонтальную буржуйку
Роль колосника будет играть отверстие, вырезанное в дне печи, а приваренный под ним короб станет емкостью для золы.
Этот же короб играет роль поддувала, и потому на него приваривают дверцу с целью регулирования притока и оттока воздуха, чтобы добиться необходимой тяги.
Дверцу можно сделать самостоятельно, используя часть баллона, а можно приобрести уже готовую с рамой и готовой щеколдой и такой вариант, конечно же, намного проще.
После закрепления дверцы на петлях печи, устройство закрепляют на подставке при этом, надежно зафиксировав, а можно приварить к ней ножки нужной длины.
дверца для буржуйки
Далее закрепляется патрубок, к которому присоединяется труба для дымоотвода, та в свою очередь выйдет через отверстия в стене или крыше помещения.

Буржуйка из мелкого баллона

Маленький баллон в свою очередь может пригодиться для выполнения буржуйки, производятся все мероприятия по производству данной печи таким же образом, как и в случае с горизонтальной печью.
Но в этом случае выполняется крепление колосника из чугуна, вместо отверстий находящихся в дне буржуйки, для него необходим проем требуемых размеров.
Поддувало одновременно с колосником присоединяется к баллону.
маленький балон в буржуйку
Зольник-поддувало можно также произвести из швеллеров.
После изготовления зольника на его короб привариваются ножки, а после переворота конструкции, наверху закрепляется и приваривается патрубок для дымоотвода.
По окончанию всех работ над будущей печью буржуйкой, ее размещают на постоянное место применения и производят вывод дымохода за пределы здания.
Данные примеры лишь малая толика всех вариантов придуманных и выполненных руками народных мастеров. К примеру, есть умельцы, которые соединяют печь буржуйку с газового баллона с кладкой из кирпича. Если присутствует хотя бы небольшой опыт работы с данной технологией по кирпичной кладке печей, то можно попробовать изготовить эту не только удобную, но и необходимую печь в каждодневном применении самостоятельно. Сделав ее, своими руками не только экономятся средства, но и применяются в работе уже использованные ранее и не имеющие применения предметы. Самое главное относиться ко всем деталям во время выполнения работы с ответственностью.


Источник: http://fireplace.su/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails